Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • ТС
    0
    Рубрика: Сметная документация Автор: Татьяна Смирнова Возвратные суммы и стоимость материала

    Здравствуйте. Объект текущего ремонта автомобильной дороги. В результате фрезерования получили асфальтогранулят, который в дальнейшем используется на данном объекте как основание. В локальных сметах он учитывается с нулевой стоимостью. Для подтверждения факта разборки составляется Акт формы С-14. Вопрос: с какой стоимости асфальтогранулят необходимо поставить на приход, если в смете стоит ноль, а главный бухгалтер ссылается на то, что материалы не могут быть с нулевой стоимостью? А если будет стоять стоимость, то необходимо по справки эти деньги снять, если они не учитывались как возвратные в сметной документации? Может подскажете ссылки на документы, как правильно?

    2 недели назад - 562 просмотра
  • А
    4.7
    Анна 2 недели назад

    В  акте формы С-14 необходимо указать оценочную стоимость материала , которая определяется по формуле: цена нового асфальтогранулята, умноженная на процент годгости, который определяется комиссионно. Для того, чтобы ответить далее на ваш вопрос, необходимо понимать кто будет приходовать асфальтогранулят (кто собственник).

  • СК
    3
    Сергей Короткевич 2 недели назад

    Согласно инструкции 39 П. 12 возратные  материалы используемые на данном объекте учитываются по 0 (нулевой) стоимости в сметы включаются расходы по их обработке ( перемещение, дороботка, измельчение  т д.). фактическое количесво регулируется в актах с-14 и затем в сметах 

    инструкция № 4

    Строительные материалы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, определяемой в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету запасов.

    Принятие на учет строительных материалов, полученных в результате разборки зданий (в том числе временных титульных), сооружений, конструкций (далее - возвратные материалы), оформляется первичным учетным документом, форма которого утверждается в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь

    Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 28.12.2022 N 64 "О бухгалтерском учете запасов"

    первоначальная стоимость - стоимость, по которой запасы принимаются к бухгалтерскому учету;

    условная оценка - стоимость запасов по учетным ценам, в качестве которых могут приниматься цены приобретения, планово-расчетные цены, отпускные цены, розничные цены, плановая (нормативная) себестоимость и иные стоимостные показатели, установленные положением об учетной политике организации;

    Первоначальной стоимостью попутной (сопряженной, побочной) продукции может являться ее чистая стоимость реализации (в случае, если эту продукцию предполагается реализовать) или условная оценка.

    Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 25.01.2013 N 3 (ред. от 16.04.2013)

    1. Акт оприходования материалов, полученных от разборки (форма С-14) (далее - акт С-14), используется для подтверждения факта разборки, а также количества и стоимости материалов, полученных от разборки.

    Акт С-14 не используется при оприходовании материалов, полученных от разборки нетитульных временных зданий и сооружений.

    Материалы, полученные от разборки и непригодные к дальнейшему использованию, вносятся в таблицу с указанием процента годности в размере ноль процентов.

    Акт С-14 является основанием для отражения материалов, полученных от разборки, в бухгалтерском учете организации, являющейся их собственником.

    Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод что материалы которые будут применятся на данном объекте учитываются по 0 стоимости (так как их себестоимость учтена в СМР и при использовании вновь отобразится на СМР)

    // по итогу у вас выйдет ноль //

    Дт 10 Кт 20 (23, 08) = 1000 руб (примерно) - оприходывание материалов 

    Дт  20( 23,08)   Кт 10 = 1000 руб - списание материалов 

    итог 0 руб. 00 коп.

  • 0
    Виталий Якуба 2 недели назад

    Количество возвратных материалов уточняется в процессе строительства с последующим внесением соответствующих изменений в локальные сметы (локальные сметные расчеты). Возвратные суммы определяются по отпускным (текущим) ценам на аналогичные по назначению материалы с учетом процента годности. См инструкцию 39 п.12